女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?

摘要:北京时间20190711关于【女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?】的具体情况和说明,让www.zhongkai88.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来,本文关注焦点《全过程,网站,黄色电影免费片日本大片,日本黄大片免费播放器,黄网站,黄色免费网站,日本一级特黄大片免色,视频,黄色片,大片,电影,特别黄的免费大片视频,黄色大片,完整版》。

向您推荐
继续播放

基本案情

某日傍晚,广州的陈小姐带着女儿搭乘N路公交车。约18时,公交车驶入天河北路公交车站,未达到站台处便停靠车辆,并打开车门让乘客上下车。下车时,因视线受阻,手抱女儿的陈小姐未发现车辆后门乘客落脚处有一个塌陷于地面之下的沙井盖,结果右脚刚好前半脚踩在沙井盖高的地方,后脚跟却落在沙井盖下凹处,人随即从车上摔倒在地。

陈小姐发现自己的脚动不了,便由路人帮忙扶到路边,后由救护车将陈小姐送院治疗。事后林和街派出所从事发公交车上调取了视频资料。

此后,陈小姐鉴定为九级伤残二项。陈小姐认为公交公司和住建局存在过错,导致自己身体受到伤害,故提起诉讼,要求公交公司和该区住建局连带赔偿本次事故造成的医疗费、护理费等各项损失合计40多万元。

争议焦点

公交公司和住建局的承责比例应该如何确定?

裁判结果

一审法院酌情认定陈小姐自行承担90%的责任、由公交公司和住建局各负担5%的赔偿责任。

陈小姐不服一审判决,向广州市中级人民法院提起上诉。

广州中院改判公交公司和住建局各承担陈小姐所受损害的50%,各赔偿20余万元。

法官说法

《中华人民共和国合同法》第三百零二条第一款规定:“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。”

法院经审理认为,陈小姐在下车过程中,并无明显过失。公交公司作为专业客运机构,有义务将乘客安全地运往目的地,包括保证乘客安全下车。因此,公交公司在停靠站点时应当选择安全平坦的路面,让乘客下车,即便是在站点,也应有所选择,发现路面存在风险,应当规避,以保证乘客的安全。

本案中,车辆靠站停车时,适逢傍晚,天色已黑,视线很差,且陈小姐下车时怀抱小孩,在此情况下,陈小姐下车时因路面不平受伤,无可归责于乘客。而车辆的驾驶员在驾驶台上,借助车灯,便于清晰地观察到路面情况,完全有能力发现危险的存在,因此公交公司存在过失。住建局对辖区内的道路有管理责任,应当及时发现道路存在的缺陷,并及时修复,以保证行人的行走安全,住建局没有及时修复塌陷的井盖,存在过错。

《中华人民共和国侵权责任法》第十二条规定:“二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。”

公交公司没有依照行车规范进站停车,住建局未及时修复塌陷的路面沙井盖,上述两个行为相结合,造成了陈小姐的损害。公交公司和住建局应分别各自承担陈小姐伤残损失的50%,即两名被告分别向原告赔偿20余万元。

更多案例

案例一:老人公交车上摔倒后死亡

2015年7月27日,家住兰州城关区雁滩大润发附近的63岁老人李某某与老伴携着孙子从五里铺乘坐82路公交车回家时,在车内摔伤后经医治无效死亡。随后,兰州市公安局交通治安分局对该事件进行调查,82路公交车所属的兰州公交集团第七客运分公司也与遇难者家属协调解决善后事宜。据李某某的老伴回忆,公交车到站时,司机忽然急刹车,李某某冲出座位,摔倒在地,头部撞伤,血流不止。老人摔倒在车厢后,周围有乘客拨打了110和120,公交车司机将车停靠等待救护车。老人随后被送到医院进行抢救,但抢救的医生宣告老人已经没有了呼吸。

案例二:公交急刹车致乘客摔伤

2013年1月18日,石女士在深圳市南山区招商大厦站登上巴士集团的226路公交车,并通过刷卡支付了公交乘车费。该车行至招商路与公园路十字路口红绿灯处时,公交司机突然连续急刹车,导致石女士鼻部、牙齿、腰部、左膝等部位严重受伤。虽经多次治疗,但仍留下了后遗症。经鉴定,石女士伤残等级为十级伤残。石女士请求法院判令巴士公司赔偿医疗费、残疾生活补助等共计94万余元。深圳市福田法院审理后认为,石女士索赔的后续治疗费,因后续康复治疗并未实际发生,治疗情况难以预料,故待实际发生后再行主张,本案中法院不予处理。法院核定石女士的损失共计125086.13元,判定巴士集团应予赔偿。

案例三:避险急刹车摔伤乘客公交车司机不担责

2013年1月5日下午5时许,正当江西省新干县公交车司机曾某某载客正常行驶至金川镇金川南大道商贸中心时,行人刘某突然拐弯出现在公交车前方,欲从公路的右侧横穿到左侧,曾某某本能地采取紧急制动措施,避免了撞车事故。但由于巨大的惯性,使毫无思想准备的乘客张某撞在公交车的铁扶手上,造成腕骨骨折,花费医疗费1600多元。事后张某要求曾某某、刘某赔偿其经济损失。但曾、刘二人都不愿承担赔偿责任。为此,张某将曾、刘二人诉至法院,要求赔偿。新干县法院认为,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此曾某某的行为属于紧急避险,措施并无不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。张某遭受的损害应由引起险情的人即违反交通规则横穿公路的刘某承担赔偿责任,赔偿原告1800元,原、被告三方最终握手言和。

律师解读

乘客自上公交车那一刻开始,就与公交公司形成了客运合同关系,公交公司作为客运合同的承运人,应当在约定期间或者合理期间内将乘客安全运输到目的地。据此,在客运合同法律关系下,承运人所负有的义务有两个基本方面:一是按照约定或者合理时间将乘客运至目的地,即合理运输义务;二是对乘客的人身、财物负有安全保障责任。

公交公司对乘客的人身、财物安全保障责任划分常见的情形有以下几种:

1.因公交司机的不当履职行为所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司是必须要承担责任的。例如,公交车司机在没有提示或乘客没有准备的情况下,因争道抢行、急停急转、敞门行驶等行为造成乘客摔伤或撞伤的,公交司机的行为与乘客的受伤结果存在因果关系,理应对乘客的摔伤负全部责任;

2.因公交车本身的安全隐患导致乘客伤亡或财物损失,公交公司应当承担赔偿责任。按照客运合同法律关系,公交公司作为承运人,须提供适航的运输工具履行承运义务,因其所提供的运输工具存有安全隐患所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司应负责赔偿。例如,公交车因扶手缺失、设备损坏、座位松动等情形给乘客造成损害,因车辆未能达到安全标准,则公交公司应承担民事赔偿责任。

另外,乘客因自身健康原因或者自身故意、重大过失所致伤害,公交公司不应担责。我国《合同法》第302条明确规定,承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。这里的旅客故意是指,旅客故意造成自己伤亡,如自杀、自伤等的,承运人不负赔偿责任。

案例三中,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此司机曾某某的行为属于紧急避险,并无措施不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。《侵权责任法》第31条规定,因紧急避险造成损害的,由引起险情发生的人承担责任。

但有一点必须要释明的是,根据《合同法》第301条之特别规定,承运人在运输过程中,应当尽力救助患有急病、分娩、遇险的旅客。这是法律施加于承运人一方在承运过程中的一项附随义务。据此,如果在公交车运行过程中出现乘客被第三方刑事侵害的情形,公交公司应当尽可能地提供给乘客帮助以有助于其脱险。如果公交司机对已经知道的侵害行为视而不见或放任其发展,则应视为承运人对损害后果的扩大存在一定过错,理应按其过错程度承担一定的赔偿责任。

乘客上下车安全第一

来源:广州市中级人民法院、兰州晨报


查看更多

实时推荐

为什么广东人都爱吃宵夜胖子很少,但北方人吃就会胖?答案很现实
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:09 786 3354
搜狐名医 | 上海六院章振林:40岁应进行第一次骨密度检测
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:07 653 7351
海南新建一家三甲医院丨省妇幼保健院第二批九价HPV疫苗22日预约→
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:07 549 2305
肿瘤标志物升高怎么办?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:06 676 6388
七种粥的熬制方法,适合这个季节喝,适合小孩和体虚的人喝
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:05 402 7340
夜宵店当仁不让的《3道》江湖硬菜,到哪里都是主打菜百吃不厌
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:05 210 7170
天然免疫增强剂被找到,可提高抵抗力,秋季正鲜嫩,适合包水饺
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:05 521 2719
健脾补脾,没那么复杂
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:05 545 7347
减肥要长期坚持,如果有了这4个现象,说明你开始瘦了,要有信心
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:05 989 1279
超级美味·芽菜肉臊包子
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:04 107 6972
冻鱼从冰箱拿出来,万不可直接用水泡!教你1招,5分钟就搞定
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:04 595 1402
睡觉也能“睡”出糖尿病?不想血糖持续升高,要及时纠正睡法了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:03 449 1723
很难相信,经常吃的4种美食都是1类致癌物,吃货们别再多吃了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:02 670 5761
肌萎缩侧索硬化症都有哪些分类
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:02 419 3598
番茄膳食补充番茄红素可提高精子质量
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:01 925 4071
秋季是冠心病的“魔鬼时间”?心血管患者控制好这5点,轻松度秋
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:01 723 6030
肝病的“克星”来了,每天坚持吃几口,养肝护肝预防肝硬化
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:00 686 1205
老是失眠睡不安稳,起夜频繁?睡前喝杯“它”,一觉睡到大天亮
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:00 118 8565
胃疼苦不堪言,8味中药一副汤,专治胃疼3天见效,胃不好的快存
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:00 607 3833
高血压最不能吃的4种食物,吃多了准出事,血压蹭蹭往上升
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:00 568 997
三七+丹参+山楂,对心脏肝、心烦失眠、降低高血压、冠心病药效显著
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:00 621 9288
腹部赘肉多怎么办?去厨房拿个大枣,5天“掉”11斤,吃掉大肚
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:00 349 7276
红枣和它一起泡,每天一杯,帮你把体内垃圾都排净,脸色更红润
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:00 898 8691
6年糖尿病,花了好几万,用一个洋葱快速降血糖,吃3个月血压低
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:00 694 5051
高血压四处求药?傻!每天一口醋,血压一降一个准!快存
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 08:00 974 7738
秋冬换季很容易就感冒了?日常几个小食材,多吃预防感冒人更健康
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:59 938 2247
秋季是养肺护肝的好季节,应酬多的人多吃这几样食物,改善肝功能
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:59 550 6472
经期还在傻傻只喝红糖水?痛经时喝点它,排除毒素减轻疼痛更年轻
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:59 518 4611
几个高糖量“伪装者”一直被忽视
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:59 957 6399
睡觉和它是免费“长寿药”,每天坚持,或能减少病痛,健康长寿
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:59 599 4129
10月这菜贵点也要买,长个不长肉,简单煮一煮就鲜香味美别错过
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:59 214 1084
开胃的五花肉做法,五花肉酸菜卷,好吃的不得了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:59 835 4833
美食推荐:到连云港一定要吃的特色菜
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:58 194 5059
椒盐金针菇,咬下去满口酥脆,孩子一个人能吃一大盘!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:57 273 554
反复解冻的食物会变质会致癌?营养师告诉你真相,要加小心
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:56 252 7931
还在油炸花生米?试试健康的做法,吃出海风滋味的海盐花生,香香脆脆真好吃
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:53 115 8219
只要跑步就能瘦?这些谎言你信了几个?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:53 685 6989
若想远离癌症,6种常见食物坚持每天吃,保证癌细胞不敢近身
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:52 179 1669
红烧排骨:一学就会的菜谱,美味又脱骨,越吃越想吃
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:50 848 9882
为啥排骨焯水后又腥又柴?看到大厨的做法,才发现自己做错了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:50 515 1446
史上最全麻辣烫做法与配方来袭,省心当老板,开店生意必定火爆
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:49 471 1331
台州十二时辰:无需刻意寻味,台州的24小时,都好吃
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:49 515 5385
吃麻辣烫的“小心机”,这3种菜最“不压秤”,多点多赚
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:48 145 3546
“冬三样”中糖炒栗子的由来
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:48 393 5742
香蕉是水果吗?没想到香蕉还能这么吃
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:45 813 3067
试试这几道菜,普通的食材,好吃不贵,让你食欲大增!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:44 749 927
分享几道做法简单的小炒菜,新手都来学,家人的胃口你掌握!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:43 431 7796
我家的腌茄子
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:42 971 7219
炖羊肉汤时,最忌讳加这2样!很多人都做错了,看后分享给家里人
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:42 373 8231
爱心棉花棒棒糖,咬一口萌化你的心
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:42 150 5971
菜谱:金针肥牛,日式烤鸡翅,日式烤鸡翅,茶树菇炒豆角
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:42 187 6581
膝盖积水的注意事项
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:41 465 6144
加速男人衰老的5个行为:第1个多数人身不由己,你若也是,尽量
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:41 590 7480
南瓜这样吃,养胃又暖身,健康易消化,老人小孩都爱吃
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:41 452 7009
胰腺癌做完手术,就一劳永逸了?饮食不注意4点,当心复发
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:41 610 3194
在家聚餐别忘了这几道菜,满满的家的味道,回味无穷!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:41 952 4613
欺诈骗保!唐山多家医疗机构被曝光!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:40 500 7926
菜谱:羊肉火锅,杏鲍菇回锅肉,蛏子炒菜心,宫保脆皮虾
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:40 591 5860
小时候一到冬季就只能吃各种菜干,这几种你吃过吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:39 638 2530
老干妈牛肉豆豉辣酱配方和过程曝光,真的很良心,你在家就能做
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:38 791 7118
在家里请客吃饭,这几道菜下酒下饭都是首选,百吃不腻!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:38 855 5712
家常菜:木须柿子瓜片,蔬菜沙拉,辣白菜豆腐汤,鹌鹑蛋烧排骨
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:37 426 3982
雾霾天气能不能锻炼身体呢,一些小常识建议仅供参考
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:37 864 1340
红酒能带给你的可不止品味和优雅
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:36 269 6922
分享这些菜谱让主妇做菜更轻松,色香味俱全更开胃!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:36 278 9673
好吃的几道下饭菜,简单易上手,营养美味,一家人吃得其乐融融
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:35 483 6882
这几种罕见的水果,你都吃过算我输
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:34 323 5881
推荐几道家常菜, 色香味俱全,营养美味,让你回味无穷
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:34 447 6949
家常菜,开胃又美味,营养又好吃,简单易上手,请客吃饭有面子
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:33 514 1460
百吃不厌的几道家常菜,鲜香可口,营养实惠,好吃极了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:32 231 2165
如何将普通的大白菜,做出好吃的味道来,这4种方式你学会了吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:31 503 969
高血压元凶找到了,除了控制食盐量,这3种行为你更应该重视
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:31 640 8460
馋人的几道家常菜,香气四溢,开胃下饭,你也动手试试吧
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:31 222 8234
生活妙招教,猪肉去腥的不传之秘
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:26 750 856
别再包韭菜饺子了,鸡蛋加入它一起包,比韭菜好吃100倍!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:26 493 8565
从小吃到大,上海人喜爱的下饭菜,你喜欢哪几道?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:25 851 8612
吃黄不补黄,告别黄脸婆的七种食物,让你的肌肤红润有光泽!!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:22 602 4248
新生儿的血液系统有哪些特点?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:21 465 1920
竹笋有哪些营养成分?吃竹笋需注意些啥?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:21 565 4372
常喝水有利身体健康,那每天应该喝多少?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:20 245 4378
你为什么如此钟爱这种只有壳儿,几乎没有肉的美食?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:20 994 3133
茶悟:人心简单就幸福
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:20 542 687
浙江35岁老板按摩后半身瘫痪!身上这些部位不能乱碰
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:19 191 1193
喝茶对血糖有没有好处?糖友喝茶应注意些啥?看完你就懂了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:19 661 8015
尿毒症患者可以吃些什么蔬菜?医生这么说
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:18 961 2550
一条草鱼,一个番茄,锅里一煮,鱼肉滑嫩,吃完回味无穷!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:17 691 2536
胸肌哑铃锻炼 简单易懂图解
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:16 818 3787
低密度脂蛋白偏高,饮食该注意些啥?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:15 551 8850
免疫调理——香菇排骨焖饭
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:14 149 1225
原创 炒猪血,有人直接炒,有人先焯水,万万别搞错,否则猪血易碎还腥
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:14 100 3194
10月,用这菜包饺子贼香,我家一周吃3次,比三鲜馅还过瘾
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:12 183 8679
“蔬菜皇后”番薯叶
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:11 250 7035
戒烟抗抑郁防痴呆 日媒称手机APP或能治病
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:11 450 5520
肯德基“差评最多”的3种食物,不懂的人才会吃,网友:只吃一次
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:09 833 2756
山药炖大鹅非常好吃, 香香的味道, 健康的美食
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:09 735 7230
嫁到东北的闺蜜“哭诉”:东北菜,我恨你!看完我已笑趴:有味道
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:09 904 756
此物不用花一分钱, 不但凉血润肺还可降压
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:09 277 2332
孩子的早餐, 一招轻松搞定牛肉汉堡!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:09 767 520
4种北方人“嫌弃”的南方美食,螺蛳粉上榜,南方网友:不懂享受
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:09 645 1590
有了它做汤五分钟就可吃面, 原来用它做面也这么好吃啊, 快来试试
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-10-20 07:09 811 8870
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程