女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?

摘要:北京时间2019-07-11 17:37 鮀城和风为您报道关于【女子下公交时摔伤,索赔40万,法院支持了!为啥?】的具体情况和说明,让www.zhongkai88.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来,本文关注焦点《全过程,网站,黄色电影免费片日本大片,日本黄大片免费播放器,黄网站,黄色免费网站,日本一级特黄大片免色,视频,黄色片,大片,电影,特别黄的免费大片视频,黄色大片,完整版》。

向您推荐
继续播放

基本案情

某日傍晚,广州的陈小姐带着女儿搭乘N路公交车。约18时,公交车驶入天河北路公交车站,未达到站台处便停靠车辆,并打开车门让乘客上下车。下车时,因视线受阻,手抱女儿的陈小姐未发现车辆后门乘客落脚处有一个塌陷于地面之下的沙井盖,结果右脚刚好前半脚踩在沙井盖高的地方,后脚跟却落在沙井盖下凹处,人随即从车上摔倒在地。

陈小姐发现自己的脚动不了,便由路人帮忙扶到路边,后由救护车将陈小姐送院治疗。事后林和街派出所从事发公交车上调取了视频资料。

此后,陈小姐鉴定为九级伤残二项。陈小姐认为公交公司和住建局存在过错,导致自己身体受到伤害,故提起诉讼,要求公交公司和该区住建局连带赔偿本次事故造成的医疗费、护理费等各项损失合计40多万元。

争议焦点

公交公司和住建局的承责比例应该如何确定?

裁判结果

一审法院酌情认定陈小姐自行承担90%的责任、由公交公司和住建局各负担5%的赔偿责任。

陈小姐不服一审判决,向广州市中级人民法院提起上诉。

广州中院改判公交公司和住建局各承担陈小姐所受损害的50%,各赔偿20余万元。

法官说法

《中华人民共和国合同法》第三百零二条第一款规定:“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。”

法院经审理认为,陈小姐在下车过程中,并无明显过失。公交公司作为专业客运机构,有义务将乘客安全地运往目的地,包括保证乘客安全下车。因此,公交公司在停靠站点时应当选择安全平坦的路面,让乘客下车,即便是在站点,也应有所选择,发现路面存在风险,应当规避,以保证乘客的安全。

本案中,车辆靠站停车时,适逢傍晚,天色已黑,视线很差,且陈小姐下车时怀抱小孩,在此情况下,陈小姐下车时因路面不平受伤,无可归责于乘客。而车辆的驾驶员在驾驶台上,借助车灯,便于清晰地观察到路面情况,完全有能力发现危险的存在,因此公交公司存在过失。住建局对辖区内的道路有管理责任,应当及时发现道路存在的缺陷,并及时修复,以保证行人的行走安全,住建局没有及时修复塌陷的井盖,存在过错。

《中华人民共和国侵权责任法》第十二条规定:“二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。”

公交公司没有依照行车规范进站停车,住建局未及时修复塌陷的路面沙井盖,上述两个行为相结合,造成了陈小姐的损害。公交公司和住建局应分别各自承担陈小姐伤残损失的50%,即两名被告分别向原告赔偿20余万元。

更多案例

案例一:老人公交车上摔倒后死亡

2015年7月27日,家住兰州城关区雁滩大润发附近的63岁老人李某某与老伴携着孙子从五里铺乘坐82路公交车回家时,在车内摔伤后经医治无效死亡。随后,兰州市公安局交通治安分局对该事件进行调查,82路公交车所属的兰州公交集团第七客运分公司也与遇难者家属协调解决善后事宜。据李某某的老伴回忆,公交车到站时,司机忽然急刹车,李某某冲出座位,摔倒在地,头部撞伤,血流不止。老人摔倒在车厢后,周围有乘客拨打了110和120,公交车司机将车停靠等待救护车。老人随后被送到医院进行抢救,但抢救的医生宣告老人已经没有了呼吸。

案例二:公交急刹车致乘客摔伤

2013年1月18日,石女士在深圳市南山区招商大厦站登上巴士集团的226路公交车,并通过刷卡支付了公交乘车费。该车行至招商路与公园路十字路口红绿灯处时,公交司机突然连续急刹车,导致石女士鼻部、牙齿、腰部、左膝等部位严重受伤。虽经多次治疗,但仍留下了后遗症。经鉴定,石女士伤残等级为十级伤残。石女士请求法院判令巴士公司赔偿医疗费、残疾生活补助等共计94万余元。深圳市福田法院审理后认为,石女士索赔的后续治疗费,因后续康复治疗并未实际发生,治疗情况难以预料,故待实际发生后再行主张,本案中法院不予处理。法院核定石女士的损失共计125086.13元,判定巴士集团应予赔偿。

案例三:避险急刹车摔伤乘客公交车司机不担责

2013年1月5日下午5时许,正当江西省新干县公交车司机曾某某载客正常行驶至金川镇金川南大道商贸中心时,行人刘某突然拐弯出现在公交车前方,欲从公路的右侧横穿到左侧,曾某某本能地采取紧急制动措施,避免了撞车事故。但由于巨大的惯性,使毫无思想准备的乘客张某撞在公交车的铁扶手上,造成腕骨骨折,花费医疗费1600多元。事后张某要求曾某某、刘某赔偿其经济损失。但曾、刘二人都不愿承担赔偿责任。为此,张某将曾、刘二人诉至法院,要求赔偿。新干县法院认为,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此曾某某的行为属于紧急避险,措施并无不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。张某遭受的损害应由引起险情的人即违反交通规则横穿公路的刘某承担赔偿责任,赔偿原告1800元,原、被告三方最终握手言和。

律师解读

乘客自上公交车那一刻开始,就与公交公司形成了客运合同关系,公交公司作为客运合同的承运人,应当在约定期间或者合理期间内将乘客安全运输到目的地。据此,在客运合同法律关系下,承运人所负有的义务有两个基本方面:一是按照约定或者合理时间将乘客运至目的地,即合理运输义务;二是对乘客的人身、财物负有安全保障责任。

公交公司对乘客的人身、财物安全保障责任划分常见的情形有以下几种:

1.因公交司机的不当履职行为所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司是必须要承担责任的。例如,公交车司机在没有提示或乘客没有准备的情况下,因争道抢行、急停急转、敞门行驶等行为造成乘客摔伤或撞伤的,公交司机的行为与乘客的受伤结果存在因果关系,理应对乘客的摔伤负全部责任;

2.因公交车本身的安全隐患导致乘客伤亡或财物损失,公交公司应当承担赔偿责任。按照客运合同法律关系,公交公司作为承运人,须提供适航的运输工具履行承运义务,因其所提供的运输工具存有安全隐患所导致的乘客伤亡及财物损失,公交公司应负责赔偿。例如,公交车因扶手缺失、设备损坏、座位松动等情形给乘客造成损害,因车辆未能达到安全标准,则公交公司应承担民事赔偿责任。

另外,乘客因自身健康原因或者自身故意、重大过失所致伤害,公交公司不应担责。我国《合同法》第302条明确规定,承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。这里的旅客故意是指,旅客故意造成自己伤亡,如自杀、自伤等的,承运人不负赔偿责任。

案例三中,司机曾某某紧急刹车是为了避免撞压横穿公路的刘某,在当时,紧急刹车是避免车祸发生的唯一选择,因此司机曾某某的行为属于紧急避险,并无措施不当,且未超过必要的限度,不应承担责任。《侵权责任法》第31条规定,因紧急避险造成损害的,由引起险情发生的人承担责任。

但有一点必须要释明的是,根据《合同法》第301条之特别规定,承运人在运输过程中,应当尽力救助患有急病、分娩、遇险的旅客。这是法律施加于承运人一方在承运过程中的一项附随义务。据此,如果在公交车运行过程中出现乘客被第三方刑事侵害的情形,公交公司应当尽可能地提供给乘客帮助以有助于其脱险。如果公交司机对已经知道的侵害行为视而不见或放任其发展,则应视为承运人对损害后果的扩大存在一定过错,理应按其过错程度承担一定的赔偿责任。

乘客上下车安全第一

来源:广州市中级人民法院、兰州晨报


查看更多

实时推荐

冠军不代表一切!NBA无冕之王:纳什太遗憾,巴克利昂首离开
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:42 755 4023
6米02!波兰猛将赛克撑杆跳击败世界四大高手夺冠 李玲点赞
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:42 945 583
火箭补强还没结束,莫雷拿出引援绝招,两大冠军侧翼或将加盟
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:41 771 4170
“三亚球王”全民健身系列争霸赛启动 14种球类赛事将陆续举办
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:41 363 2218
尴尬!巴萨制作视频感谢效力过的法国球员,却忘了杜加里
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:41 365 3930
91场53球锋霸离队,3比0打爆中超7冠王恒大,却被发配中甲
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:40 810 2774
贝克汉姆长子近照登热搜榜!超百万人关注,观战温网得罪了摄像师
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:38 332 6557
恒大不受影响!足协归化新规不立刻推出 坚决杜绝鲁能式归化
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:38 686 2285
讲述那些不为人知的故事:跳水王子田亮当年在巅峰期被国家队开除
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:37 922 7726
NBA需要解决自由市场的问题:总裁肖华怎么说?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:37 495 9277
回声报发起库蒂尼奥投票:64%的球迷希望他回归
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:36 968 695
点赞临沧丨为他喝彩!李平安:从临沧走出去的世界冠军
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:36 945 1960
21年前足协杯 大连万达6比0上海航星 当年的城市英雄你能认出几个
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:36 961 1434
今年!“六马”也“5G”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:36 356 7584
话题 | 心疼阿森纳,1500万镑报价蒂尔尼真是在“侮辱”对方?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:36 560 5535
7号——荣耀与幸运的甜蜜记忆
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:35 293 5781
记者:龙东即将加盟大连一方
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:35 480 4364
拒绝去快船争冠!为钱脸都不要了,他的行为让NBA不齿
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:35 815 547
大手笔!西班牙人队出手阔绰!武磊迎新搭档,对抗梅西将更有底气
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:34 857 9792
NBA巨人的脚有多大?阿杜的脚像一把镰刀,奥尼尔穿58号大鞋
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:34 108 6330
民族赛马8000米赛况
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:34 644 9264
国乒坏消息!乒联宣布一项重要决定,日乒提议被采纳这次又改规定
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:34 372 2380
他曾是场上唯一给易建联传球的人,今苦练后撤步三分,学习哈登
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:33 469 1379
鲁梅尼格:欧冠头衔最有价值,德甲要保住第3联赛
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:33 138 2926
恒大目前不会为了全华班而用保利尼奥来交换其他俱乐部的国脚!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:32 324 1705
国王替补中锋受多支球队哄抢!活塞、猛龙、雄鹿要打劫库佛斯?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:31 917 1466
全票当选NBA最佳新秀的球员
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:31 694 8273
拒绝归化打擦边球式投机行为,曝足协将成立外援入籍推荐审核小组
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:30 778 1941
津媒:泰达不满主裁判艾堃执法,但并未向足协上诉
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:30 677 4034
单赛季意甲进球30+有多难?近60年仅2人,C罗有望冲击一大神迹
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:30 137 3273
湖北18岁小将成中国跳水第100位世界冠军
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:30 933 2960
浓眉退出男篮世界杯 美国队内线告急 科比:别以为已经稳了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:30 787 6240
吉达阿赫利相中北京国安不可或缺外援!愿付1200万欧元!放不放?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:29 114 822
「人物」他是米神,他是NBA历史上最贵的二轮秀
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:29 892 4719
不愿为争冠降薪,保罗那一刻开始就已走错!隆多曾称他是糟糕队友
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:29 252 4078
多亏了KD和小卡?休城或得1顶级大前锋加盟,争夺一哥也有机会
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:29 650 8678
请不要叫我们叛徒
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:28 749 1655
本内特想在火箭拯救自己的生涯,需要做到什么?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:28 525 4376
篮球难道也有轮回的巧合
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:28 374 7680
米体:尤文曾考虑鲁本
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:28 311 3732
54岁送葬者在《极限规则2019》上承受主要伤害,罗曼甘当配角
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:28 94 5729
拉塞尔·威斯布鲁克是不是NBA最被高估的巨星之一?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:28 444 516
卡兰加心灵鸡汤:相信自己 努力的人可以战胜天才
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:27 465 8740
鹈鹕为什么需要签老将?因为他们的菜鸟还需练级传帮带
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:27 161 8166
有消息称:安东尼·戴维斯将不会参加国际篮联的世界杯
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:27 111 2274
19年狂赚20亿!退役后缔造商业帝国,坦言:投资远比打球赚得多
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:27 254 2433
2019省第二届全民健身运动会自行车赛落幕
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:27 446 2297
网球史上最佳比赛被费纳德包圆 三场史诗大战你最爱哪一场?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:27 984 3697
举重天才改名改国籍,为别国拿下奥运冠军,直言和中国没有关系
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:27 411 2771
襄阳骄傲!王宗源勇夺游泳世锦赛男子1米板金牌
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:27 585 1473
官方:前申花香港混血球员霍斌仁加盟港超杰志
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:26 104 9399
10大年少离队后大放异彩的球星:波霸尤文爆发,皮克梦回诺坎普
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:26 917 3918
费德勒:他的时代从未结束······
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:26 624 5079
狐狸城后防大将即将下树,红魔争夺英格兰王牌后卫胜出
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:26 380 2747
他曾被约书亚两回合击倒,如今扬言要做“拳坛勒布朗
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:26 850 8832
字母哥称只发挥了6成潜力!他会终老雄鹿吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:26 929 3612
拉登组合?下赛季的火箭一定是这个样子的
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:25 862 1504
对比湖人09和19阵容!科比詹皇领衔,10年一轮回,湖人17冠稳了?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:25 580 8107
休斯顿玄学!威少替换保罗,对于火箭是升级还是冒险?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:25 834 8519
NBA球员最不愿搭档的巨星!巴特勒走哪闹哪,做詹姆斯队友压力
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:25 190 6181
轻松自嗨!詹姆斯发布今日车内听歌片段,并自拍晒鞋
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:22 208 6845
米兰罗马共商前锋互换;名宿:皮亚特克配得上9号球衣
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:22 979 6635
坎特:无国无家,只有篮球
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:20 337 6723
富力主帅透露1举措避免犯错,强调1球星必须重点盯防,要拿3分
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:20 987 4848
巴萨"魔咒"号,5赛季无人敢用,20年10人仅1人驾驭,现归格列兹曼
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:19 91 2053
蒿俊闵接班人中超轰入世界波,解密鲁能的海外战略
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:19 401 2224
夏季联赛明日收官,各大新秀的表现符合预期了吗?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:18 272 7810
鲁梅尼格:我知道你们想问萨内,但我们等着瞧吧
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:18 260 8413
赵睿日常更博与网友互动,被扎心调侃肤色太黑
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:17 234 5727
今夏足坛主旋律“回家”,三个典型案例探出不少问题,到底谁错?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:17 536 4140
心比天高!状元被问最佳球员这样回答 乔丹科比詹皇他都看不上?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:17 181 4830
又讽刺我足协?日球员再进豪门:我已23岁,最后机会旅欧
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:17 706 8730
没钱!德里赫特经纪人索高价佣金 巴萨因此放弃
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:16 367 6793
阿贾克斯如何才能重现1995辉煌?伊布:等我退役后进入阿贾克斯管理层
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:15 596 4977
闷声发大财的波特兰真的完成补强?能否在狂野西部杀出血路
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:14 351 5801
洛城两大劲旅谁更强?纸面上快船占优,但湖人有X因素,他很关键
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:13 793 850
湖人59分巨星豪言,要挑战湖人73年,只有科比一人拥有的纪录
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:13 517 2201
都在担忧哈登和威少是否能共存?这位名宿的观点给出了有力回击
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:11 903 4817
大连战恒大,贝尼特斯豪言拿3分,球迷:忘了中场核心缺战,难赢
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:10 582 3831
马来西亚记者:中国是最弱种子队,抽到就是上上签
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:09 178 3430
福州这个牛娃谁认识?被这所学校录取,全国只招2个
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:08 306 1016
南安普顿公布澳门行大名单 新小贝亚洲国脚领衔
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:07 529 957
保罗最新消息!湖人雷霆热火3选1,詹姆斯:想拿总冠军就来吧
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:07 134 6327
新赛季可能获双奖的十大球星:字母哥第一,布克上榜,伦纳德前三
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:06 496 9810
中甲榜单:黄海优势缩水仅剩1分,呼和浩特一波六连胜稳固次席!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:06 306 5019
聚焦亚健康人群 和信关爱基金“运动日”正式启动
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:06 896 2075
伍兹备战英国公开赛,当地人惊呼第一次见“老虎”
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:05 293 5039
昆明市第六届运动会足球项目比赛开赛
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:05 249 2632
魔兽将何去何从?
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:05 410 8305
全国消防救援队伍同争“火焰蓝杯”,江苏总队包揽男女单冠军
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:05 863 7167
地表最强175,曾经炙手可热,现在无人问津
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:05 911 5971
男篮最强大前锋之争,王治郅败给易建联,网友:年轻球迷不懂大致
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:05 600 9353
体坛观察丨单双皆出彩 中国金花从温网收获信心
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:04 885 5287
她在年初还是重点培养的对象,如今却令人不忍直视,郎导看走眼了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:04 801 8317
利物浦回声报调查:超6成球迷支持库蒂尼奥回归
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:04 905 2308
戴维斯退出后防守悍将锁定梦之队首发!这次又到考验哈登的时候了
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:03 461 8628
辟谣!曝费尔南多实与华夏签约为一年半 此前半年为假消息
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:03 443 8341
马赫雷斯读秒绝杀!曼城边锋击败中超神锋率阿尔及利亚闯进决赛
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:03 352 4580
李可游览雍和宫与母亲合影,发文:家人重于一切!
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:02 823 3658
虎扑专访威廉森:要成为最好的蔡恩,我能力值大概 78 或 79
推荐 日本一级特黄大片免色 2019-07-15 19:02 252 3773
日本黄大片免费播放器 黄色片 日本一级特黄大片免色 特别黄的免费大片视频 黄色大片 黄网站 黄色免费网站 黄色电影免费片日本大片,视频,电影,大片,完整版,网站,全过程